Programa I Musica original

Legende, G.Enesco

Andante et allegro, G.Roupartz

Sarabande et finale.Gallois Montbrun

Introducción y polka.S.Chuliá

 

Piano, Fernando Tortajada

Programa II Musica original

Intrada, A.Honneger

Fete de joyeuse, Dallier

Sonata, J.Hubeau

Sonata, P.Hindemith

 

Piano, Sergio Sapena

Programa III Musica original Corneta / Fliscorno

Obra de Arban

 

Fantasia Brillante

Carnaval de venecia

Norma

Acteon

Cavatina

 

Fernando Tortajada, piano

Programa IV

Obra para corneta de Guillaume Balay

 

Concert pour cornet

Aria et Allegro

Fantasietta

 

Fernando Tortajada, piano

Programa V

 

Solo de Concours, T. Charlier

Etude Concerto, Goedicke

Aria et Scherzo, A.Aroutounian

Programa VI con fliscorno / Compositores Españoles

Expresiones, F. Grau 

Fantasia para fliscorno, V.F.Chuliá

Eglogas, A.Fornet

Tango nº2, de Albeniz

Pieza de concurso, Martín Domingo

 

Sergio Sapena, piano

 

Programa VII con fliscorno

Concertino for flugel horn, A. Ridout

Elegía a Maurice André, Vicente Chuliá

Concierto, J.M. Defayé

Programa VIII Autores Valencianos

Juegos, A. Maicas

Contrastes, S.Chuliá

Ana y Amparo, Sanchís Chapa

Soleá, A. Fornet

 

Fernando Tortajada, piano

Programa IX Arias de ópera y Zarzuela

Transcripciones para piano y trompeta, corneta, fliscorno y picolo de conocidas  Arias de soprano y tenor, como Lakmé, Alma de Dios, Norma, La tempranica, Una furtiva lagrima, Los Gavilanes, Pescador de perlas, El rey que rabió....

 

El pianista Fernando Tortajada será tanto interprete como el que adapte de la mejor forma estas piezas a su piano.

Programa X Musica de Falla y cante jondo

Junto a Sergio Sapena, piano, al cantaor Manuel Fernández Reyes, el guitarrista Manolo Reyes y la bailaora Cristina, ofrece un espectáculo en torno a la música de Falla y el cante jondo.

 

Entremezclando palos flamencos con las siete canciones del maestro Gaditano, proponemos una velada diferente, donde el sentimiento más puro del arte jondo se entremezcla con los matices más sutiles de la música de cámara.

Programa XI Música de Arban y Charlier

Estudios caracteristicos, Arban

Estudios caracteristicos, T. Charlier

Programa XII Musica Americana

Obras de Berstein, Hansen, Stevens y Gershwin forman este programa que Ernesto, junto a Sergio Sapena les ofrece.

Programa XIII  Trompeta y piano en las aulas del Conservatorio

Díptico Concertante.....Sergio Mengod

Huapango................Vicente Chuliá

Fourth´s player ........Vicente Martinez

Concertino..............Gaspar Genovés

Juegos...................Alejandro Maicas

Breve Fantasia............Salvador Chuliá


Programa XIV ' didáctico '

Programa monográfico de música de su padre 'Salvador Chuliá', donde los alumnos pueden escuchar obras para todos los niveles de su formación


Jugueteando

Els educandos

Els Valencians

Breve Fantasía

DoMiSi

Diptic

Mosaico Valenciano

Introducción y polca

Concert pour Maurice André