Programa I (Musica S XVI.XVII)

Danzas Renacimineto Frances, Gervaise

Toccata para trompeta y órgano, G. Martini

Concierto para trompeta y órgano,  Telemann

Sonata En Mib Mayor ,J.Ch.Bach

 

Josep V. Giner, órgano

 

 

Programa II (Siglo XVI- XVII)

Aria Re Mayor Bwv.1068, J.S.Bach

Sonata En Mi Menor, A.Corelli
Concierto Sol Mayor, Gottfried Walther
Sonata prima, G.Viviani
 
Jose Santos de la Iglesia, órgano

Programa III dos trompetas y órgano (Barroco italiano)

Concierto en re, Aldrovandini

Concierto en do, A. Vivaldi

Concierto en re, T. Albinoni

Concierto en re, Manfredinni

 

Para este programa contamos con la colaboración de trompetistas como

En España:

Vicente López, Joaquin Cabrera, Antonio Cambres

En Francia Guy Touvron, Nicolás André y Eric Aubier

En Estonia Arne Otts y Nèmme Otts

En Alemania Mario Martos

En Argentina Daniel Serbini y Mauricio Peralta

En Colombia Ferney y Johony Lucero....

Todos ellos muy unidos musicalmente a Chuliá.

Además los organistas Españoles Jose V. Giner, Jose Santos de la Iglesia, Miquel González, entre otros..

Y otros en los diferentes paises donde se requiera

 

Concierto IV (Musica Española S, XVII-XVIII))

Concierto, J.Pradas

Tiento, J.Cabanillas

Sonata, A. de Cabezón

Sonata al V Tono, F. Cabo

Festival para trompeta y órgano, S. Chuliá

Solemnidad, Danza y Cadencia, V.F. Chuliá

 

Organistas posibles: Jose V. Giner - Pablo Márquez

Todas las transcripciones  son del musicólogo Valenciano Padre Climent.

Programa romantico

Reve d´amour, T.Hoch

Concertpiece 1 y 2, V.Brandt

Concierto, T.Charlier

Fantasia Brillante, J.B.Arban

 

Órgano, Jose Vicent Giner

I Programa S XX

Schmidt, E.- Rapsodia Sacra

Jolivet, A.- Airoso Barroco

Chuliá, S - Festival para trompeta

Chuliá Vicente F.-Solemnidad, danza y cadencia

 

Órgano, Miquel González

II Programa S XX

H.Tomasi- Semaine sainte a cuzco

A.Jolivet- Aire de Bravura

M.A.Casares- Veles i vents de l´Albufera

Stauffer, E.- Fantasia

 

Órgano, Jose v. Giner